| | |

Игры в историю – Древняя Греция

Из-за дождя просидели весь день дома. Но не зря:) На скорую руку я придумала целое развивающее занятие по истории на тему “Древняя Греция”.

развивающее занятие по истории
Некоторое понятие об античности Катя уже имела. В Крыму много исторических мест, где можно увидеть остатки античных сооружений. Это не только всем известный Херсонес, но и менее зрелищные, но такие же интересные развалины античных усадеб. Мы не раз бывали на геокешинге в этих местах: Античная усадьба в Новоотрадном и в пос. ЗолотоеГородище Генеральское и античная винодельня (там я даже нашла настоящую древнегреческую бусину!), Да и в краеведческих музеях каждого крымского  города (а Катю мы водили туда с возраста, когда она еще и ходить-то не умела) есть экспозиции, посвященные периоду греческой колонизации Крыма.
А в занятии я попыталась как можно полнее рассказать о Древней Греции и задействовать все способы познавательной деятельности: просмотр энциклопедии и мультфильма по теме, самостоятельное художественное творчество, ролевую игру, задания на логику и развитие моторики, и даже танец 🙂

Для начала я Кате рассказала несколько мифов – о Тесее и Минотавре, О Персее и Медузе Горгоне, о Дедале и Икаре, о Геракле и Немейском льве. Мы достали наш толстенный альбом “Великое наследие античной Эллады” и посидели порассматривали вазы, скульптуры, греческие храмы. Постарались найти героев мифов в росписях на вазах.

Вот альбом, по которому мы занимались 
развивающее занятие по истории
Страницы альбома с героями мифов – Тесеем, Гераклом, Персеем

 Потом я предложила Кате самой расписать вазу в древнегреческом стиле. Вырезала для этого из большого листа акварельной бумаги вазу, а Катя ее раскрасила красками. Вот что у нее получилось:

Поделка – греческая ваза

Пока она раскрашивала, я сделала эскиз маски Минотавра, который Катя тоже помогла мне раскрасить (сделала фон, а я – контур).

развивающее занятие по истории
Процесс изготовления маски Минотавра
развивающее занятие по истории
Минотавр получился симпатичный )))

И тут же пришла идея разыграть миф о Тесее.
Лабиринт сделали, натянув нитки по всей детской комнате.

развивающее занятие по истории
Вся комната опутана нитками – это Лабиринт

Катя нарядилась Андромедой – на голове повязка, туника из бывшей пеленки :).

развивающее занятие по истории
Андромеда ждет Тесея

Позвали Витю играть с нами на мужских ролях :). Тесей благополучно преодолел Лабиринт и победил Минотавра.

развивающее занятие по истории
Тесей проходит Лабиринт

развивающее занятие по истории
Там его поджидает свирепый Минотавр

Ариадна тоже захотела попробовать найти дорогу в Лабиринте. Так она проползала по комнате раз двадцать.

Потом я ушла готовить обед, а Катя еще раз разыграла миф, только уже сама со своими куклами.

развивающее занятие по истории
Инсценировка мифа с куклами

Во время дневного сна Кати я на компьютере быстренько набросала для нее задания на бумаге с греческим колоритом: пройти лабиринт, обвести узор, найти пару, найти отличия и т.п. (чтобы посмотреть полный размер, надо нажать на картинку).  Здесь можно одним файлом СКАЧАТЬ ЭТИ ЗАДАНИЯ НА ЛОГИКУ 

развивающее занятие по истории
развивающее занятие по истории
развивающее занятие по истории

развивающее занятие по истории
Катя старается – проходит лабиринты ))

После выполнения заданий мы посмотрели мультик  “Лабиринт. Подвиги Тесея”. В этой серии есть еще пять мультфильмов: “Аргонавты”, “Геракл у Адмета”, “Персей”, “Прометей”, “Возвращение с Олимпа”. Они прекрасно передают дух и эстетику греческой культуры и доступны к пониманию и трех-четырехлетним детям.

Кадры из мультфильма “Лабиринт. Подвиги Тесея”

А еще я нашла другие мультфильмы по древнегреческим мифам: “Фаэтон-Сын Солнца”, “Нимфа Салмака”, “Полифем, Акид и Галатея”, “Персефона”, “Рождение Эрота”. (все эти мультфильмы есть на Рутрекере). Я сама их видела в первый раз. Но эти мультики, скорее, для старшего Вити, Кате еще рано.
А потом разучили греческий танец сиртаки. Спасибо интернету – нашли боле-менее простой урок, и несколько видео самого танца.
Танец самодеятельного коллектива прямо в Херсонесе:
https://www.youtube.com/watch?v=IizHA30Lo1k
Урок танца – очень простой, как раз для четырехлетней Кати:
https://www.youtube.com/watch?v=EtKfru3fEWc
А тут сиртаки в исполнении балетной труппы Игоря Моисеева:
https://www.youtube.com/watch?v=Ip-XQ1FJ3rE&feature
И мы с детьми разучили необходимые движения. Оказалось, что танцевать сиртаки совсем не сложно (если исключить некоторые па:))). В результате репетиции у нас получился вполне узнаваемый танец, который мы собираемся показать вечером папе 🙂
Еще можно посмотреть, как можно сделать поделку по теме нашего занятия – древнегреческие водяные часы клепсидру.

Еще больше развивающих занятий можно посмотреть на страничке моего блога “Клуб почемучек”.