|

Дыхательные игры и упражнения при бронхите

На прошлой неделе ОРЗ, “принесенное” из садика  Катей, перешло в бронхит((( И это уже второй раз за год! Сейчас уже тьфу-тьфу-тьфу, все позади. Но поволноваться нам пришлось!
Кроме назначенных врачом лекарств лично Кате при бронхите прекрасно помогают ингаляции небулайзером. Что это за прибор и как им пользоваться, я писала тут
Плюс мы делали специальные упражнения, облегчающие отделение мокроты
Приведу их теперь здесь – может кому-то пригодиться наш опыт.
Кстати, эти упражнения и игры можно использовать при логопедических занятиях по постановке речевого дыхания детям – как дыхательную зарядку

Во-первых, дренаж – ребенка положить на диван или на колени, свесив вниз головой. И постукивать спинку по направлению сверху вниз. Чтобы дитё не соскучилось и не убежало раньше времени, надо петь песенки, сочинять ритмичные стишки. И тогда полноценная процедура обеспечена)).

Во-вторых, ходить “крокодильчиком” – ребенка держать за ноги, а ходить он должен на руках. Это обычно детям нравиться, и заставлять их делать упражнение не придется.

В-третьих, больше прыгать, скакать и смеяться. Когда мы щекотали Катю, она просмеявшись сразу откашливалась))).

Ну а, в четвертых, упражнения для дыхания – побольше и поглубже дуть. Для обеспечения этого, мы придумывали разные игры. Их перечень вы найдете ниже.
Здоровья вам!

Мыльные пузыри


Можно пускать самые обычные мыльные пузыри, а можно разнообразить процесс – налить воду и немного жидкости для мытья посуды в плоское широкое блюдо и дуть туда через соломинку (подробнее о том, как можно сделать и играть такой соломинкой я писала ЗДЕСЬ). Получаются горы пены. А если в один из пузырей вставить трубочку в середину, то через нее этот пузырь можно раздуть до гигантских размеров)). Мою Катю это занимало по полчаса.

дыхательные упражнения


Водное поло


В тазик (у нас это глубокий противень из духовки) наливаем воду, ставим ворота, снятые с игрового поля для настольного хоккея, и бросаем плавать пластмассовый шарик. Цель – задуть мяч в ворота противника.

дыхательные упражнения

Вертушки


Известная детская забава может стать лечебным упражнением )) Просто попросить ребенка дуть на вертушку, чтобы она подольше крутилась. Лучше, если вертушка будет не одна, а несколько. Тогда “лечебный сеанс” продлится дольше. Мастер-класс о том, как быстро и просто сделать несколько моделей бумажных вертушек, здесь.

дыхательные упражнения




Игра в кораблики


В тазик с водой кладем какие-нибудь препятствия, которые нужно будет обплывать – камни, кубики и прочее, и пускаем туда кораблики. На кораблик надо дуть, чтобы провести его через все препятствия в порт. Кораблики можно делать просто бумажные, а можно быстро сделать более долговечную модель из пенопласта (мастер-класс тут).

дыхательные упражнения

Как еще лечиться при бронхите  можно прочитать у меня вот тут: