| |

Пиратские кости – развивающая азартная игра

Продолжая наши игры в пиратов (как мы прятали пиратский клад я уже писала), мы адаптировали под наши цели самую обычную игру в кости.
Правила очень просты: берем сокровища – много мелких предметов (монетки, пуговицы, камешки или что-то еще) и делим их на равные кучки по числу участников-пиратов. Потом каждый из игроков ставит любое количество своих сокровищ “на кон”  – кладет их на середину. Когда все ставки сделаны, по-очереди бросаем “кости” (2 игральных кубика кладем в стаканчик, трясем и высыпаем). У кого на кубиках выпадет большее число, тот и забирает себе весь кон. Проигрывает тот, у кого закончатся все сокровища, и он уже не сможет ничего ставить на кон. Азартно ужасно, ведь Фортуна так переменчива!

игра в кости

В чем же развивающий момент? Дело в том, что сумму точек, выпавших на обоих кубиках, приходится считать. Таким образом, очень быстро осваивается сложение до 12. А если еще и взять специальные  многогранные кубики, где проставлены числа от 1 до 18, то можно неплохо попрактиковаться в устном счете)) Для совсем маленьких пиратов, которые еще не умеют считать, достаточно взять один  кубик и просто сравнивать – у кого выпало большее число точек. Таким образом будет связываться количество (точки) с соответствующей ему цифрой, и отрабатывается понятие “больше-меньше”.
А еще азартные игры подобного рода помогают ребенку научиться проигрывать. Детям это умение дается нелегко. Ребенок очень серьезно относится к игре, поэтому успешность в ней для него очень важна. Как для нас успешность в карьере. А в игре в кости проигрыши постоянно чередуются с выигрышами, причем это не зависит от умения или возраста играющего. Поэтому проигрывать не так уж и обидно. Со временем приходит понимание того, что не выиграл сейчас – повезет потом))

Кстати, эта игра пополнила мою коллекцию игр, подходящую для детей с большой разницей в возрасте (такие как фантики, твистерлото и фокусы).
Другие развивающие игры и игрушки по обучению математике тут: Играем в магазин, Игры с рисованием проекций, плана и картыМатематические машинки.

А этот пост я добавляю в галерею “Мир мальчишек” в блог Женя Ясной.