| | |

Наблюдаем в микроскоп

Дети снова вспомнили о нашем микроскопе. Достали его и решили все рассмотреть 🙂 Я уже как-то писала о том, как мы через микроскоп разглядывали всякие вещи. И даже о том, как мы в микроскоп изучали развитие улиточек в икринках. А теперь получилось продолжение.
Этот микроскоп мы купили практически задаром на рынке, где он пылился среди прочих “антикварных” вещей. Состояние у него не самое лучшее, да и увеличивает он не так, как бы нам хотелось – всего в 8 раз. Но и этого вполне достаточно, чтобы делать удивительные открытия!
Мы даже как-то брали его зимой на улицу, и разглядывали снежинки (дома это делать невозможно – снежинки быстро тают). К сожалению, я тогда не сообразила взять фотоаппарат и сфотографировать.
Но теперь-то я фотографирую все. Хорошее изображение получить сложно, у нас фотик с автоматическим наведением резкости, поэтому результаты часто непредстказуемы. Но все же кое-что получилось вполне сносно.  В прошлый раз я уже выкладывала фото через микроскоп – кончик иголки, грифеля карандаша, бумага, ткань, нитки. Все эти фотографии есть в моем посте  “Мир через микроскоп”. А это новые предметы:
Пестик цветка в микроскоп
Пестик цветка
Пестик цветка в микроскоп
Тот же пестик с другого ракурса
Перо в микроскоп
Перо голубя (видны крючочки, которыми “волосы” на пере скрепляются друг с другом)
лист в микроскоп
У листа цветка дубок очень крупные клетки – их хорошо видно.
лук через микроскоп
Такие же крупные клетки и у репчатого лука
кристалл соли
Кристаллы соли в микроскоп очень красиво смотрятся. На фото это не передается.
кристалл сахара
Кристаллы сахара
лист в микроскоп
Еще один дист цветка. Тут клетки мелкие.
лепесток цветка в микроскоп
Лепесток дубка
Так выглядит под микроскопом волос
Еще можно посмотреть другие наши развивающие занятия по естествознанию:
Почему сосульки всегда растут вниз, Что такое невесомость и как ее почувствовать в домашних условиях, На каком хлебе плесень растет быстрее,  Строение почвы, Влияние почвы на рост растений, Почему образуются лужи, Играем в детектива – отпечатки пальцев, Почему люди не выпадают из качелей, Солнечные часы, Водяные часы – клепсидра, Добыча и выплавка металлов, химические опыты, “Луна“,  Ракета на водяном двигателе, Как самим сделать мультфильм, наблюдение спутников Юпитера (в посте “Экскурсия в обсерваторию“).
А другие посты о наших наблюдениях мини-мира можно увидеть по тегу “МИКРОСКОП