| | | |

Модели бумажных самолетиков – 21 штука!

Витя с Катей делали модели бумажных самолетиков (Витя делал, Катя украшала) и устраивали соревнования.

Бумажный самолетик - модель "Коршун"
Бумажный самолетик – модель “Коршун”
Несмотря на кажущуюся несерьезность этого занятия, оказалось, что пускание самолетиков  – целая наука. Родилась она в 1930 году, когда Джек Нортроп, основатель компании Lockheed Corporation, использовал бумажные самолётики для тестирования новых идей при конструкции реальных самолётов. А спортивные состязания по запусканию самолетиков из бумаги Red Bull Paper Wings проходят на мировом уровне. Придумал их британец Энди Чиплинг. Многие годы он с друзьями занимался созданием бумажных моделей и в конце-концов в 1989 году основал  Ассоциацию Бумажного Авиастроения. Именно он написал свод правил по запуску бумажных самолетов, которые используют специалисты книги рекордов Гиннеса и которые стали официальными установками мирового первенства. Для создания самолетика должен использоваться лист бумаги формата А-4. Все манипуляции с самолетиком должны заключаться в сгибании бумаги – не разрешается его резать или клеить, а также использовать инородные предметы для фиксации (скрепки и т.п.). Правила соревнований очень простые – три человека из команды состязаются по трем дисциплинам (дальность полета, время полета и аэробатика – зрелищное шоу). Рекорд дальности полета установил в 2012 г. бывший защитник Berkley Джо Айюб – 69 метров и 14 сантиметров. Рекорд времени, которое бумажный самолетик провел в воздухе (27,6 сек.) принадлежит Кену Блэкберну, аэрокосмическому инженеру, обладателю четырех предыдущих рекордов.

У моих детей результаты пока гораздо скромнее:) Но они сделали и опробовали в полете 21  модель!

Модели бумажных самолетиков

Далее – схемы всех этих двадцати одной модели бумажных самолетиков, взятые из Интернета.

Для начала напомню самую обычную модель самолетика. Ту, которую делают все школьники из тетрадного листа.

бумажный самолетик

бумажный самолетик

На сайте «Умелые ручки»  http://umelyeruchki.ru/podelki/bumazhnyepodelki мы нашли такие модели:

бумажный самолетик 1

бумажный самолетик 2

бумажный самолетик 3

бумажный самолетик 4

бумажный самолетик 5

бумажный самолетик 6

  Эта модель с сайта http://domashniialbom.ru

бумажный самолетик 7

К сожалению, не сохранила адрес автора этой подборки очень хороших моделей бумажных самолетиков. А картинки эти гуляют по сети по всем сайтам, поэтому найти первоисточник я уже не смогла 🙁

бумажный самолетик 8

бумажный самолетик 9

бумажный самолетик 10

бумажный самолетик 11

бумажный самолетик 12

бумажный самолетик 13

бумажный самолетик 14

бумажный самолетик 15

бумажный самолетик 16

бумажный самолетик 17

бумажный самолетик 19


А эта модель планера взята из ЖЖ http://snowso.livejournal.com/8084.html, где выложена статья “Физика бумажного самолетика” – полное научное исследование бумажных самолетиков. Эта работа просто гениальна!

бумажный самолетик 20
А если вы хотите попробовать сделать не только самолет, но и летающий вертолет, то вот тут можно увидеть мастер-класс: /2014/04/papper-helikopter.html

как сделать вертолетик из бумаги

Еще на тему самолетов у меня в блоге можно посмотреть рассказ о том, как Витя занимался в кружке авиамоделирования и какие планеры там делал. А еще два года назад мы были на авиашоу, где смотрели модели реальных самолетов в нашем аэропорту.

А еще я для “Клуба почемучек” делала ответ на вопрос: “Почему самолет оставляет на небе след?”.

Этот пост я отправляю в галерею “Мир мальчищек” у Жени Ясной