| | | | |

Самодельные музыкальные инструменты

У меня и Витя, и Катя маленькими обожали пересматривать мою презентацию про музыкальный инструменты (найти ее можно на странице моего блога “Презентации“) И как-то я задумалась, а какие музыкальные инструменты можно сделать самим, своими руками? Чтобы у детей получился игрушечный оркестр, который мог бы по-настоящему звучать? И вот что у нас вышло: гусли, оркестровые колокольчики, две флейты, два шейкера, китайский барабан и обычный барабан (он же микрофон), губная гармошка и свистулька. И если постараться, то на них худо-бедно можно что-то осмысленное сыграть:)
Все эти инструменты сделаны из бросового материала – коробочек, баночек, картонных трубок от туалетной бумаги и проч. упаковки. Другие поделки из них можно посмотреть по тегу “из бросового материала“.

игрушечные музыкальные инструменты своими руками

Дальше подробно о каждом из инструментов.

Китайский барабан

Консервная банка, оба дна отсутствуют, а вместо них надеты пластмассовые крышки. По бокам короткие веревочки, а на них деревянные шарики. Когда барабан вращаешь туда-сюда, шарики ударяются о него.
Нужна еще палочка-ручка для держания и вращение, но, к сожалению, пока не придумала как ее закрепить, поэтому стучим просто держа барабан в руке.

игрушечный китайский барабан своими руками

Гусли

Делаются элементарно! Просто на крышку обувной коробки натянуты резинки).

гусли детская поделка

Шейкеры

У каждого свое звучание. Один – металлический в коробке из-под крема, другой – рулончик от туалетной бумаги.
Наполнители – гречка и рис.

музыкальные инструменты - детская поделка

музыкальные инструменты - детская поделка

Музыка ветра (оркестровые колокольчики)

Я распотрошила готовую китайскую подвеску – поснимала все лишнее, а трубочки повесила в ряд. Теперь этот инструмент можно использовать как оркестровые колокольчики, если стучать по ним палочкой.

музыкальные инструменты - детская поделка

Свистулька

От колпачка шариковой ручки отрезано “донышко”, поперек получившейся дырочки натянута полоска резинки от воздушного шарика. Подобное было в моем детстве – свистулька вставлялась в воздушный шарик и громко свистела, пока он сдувался:)

как сделать свистульку

Губная гармошка

К расческе с одной стороны внатяг прикладывается бумажная полоса. После чего можно прижать губы к расческе и издавать звук “у-у-у” или петь песни.

губная гармошка из расчески

Маракас из настоящей тыквы

Это обычная тыква.  Ее нужно просто высушить и расписать. Сюда не надо никакого наполнителя – тыква гремит своими же семенами.

как сделать маракас из тыквы

Флейта дождя или Шум дождя

Идею я взяла здесь http://nika-po.livejournal.com/18739.html.
В длинную трубку (у меня от пищевой фольги 46 см, но надо бы еще длиннее) на всю длину вставляется спираль, скрученная из той же пищевой фольги. Она нужна для того, чтобы наполнитель (я насыпала горсть риса, можно пробовать что-то другое – звук от этого будет меняться) пересыпался медленно. После насыпания наполнителя оба торца трубы заклеиваются.

как сделать флейту с шумом дождя

Флейта Пана

Музыкальный инструмент, состоящий из продольных флейт, скрепленных в одно целое. Мы его сделали из коктейльных трубочек разной длины. Мастер-класс как сделать ТУТ.
Подобные флейты только из растительного материала (тростника, бамбука  и проч.) известны многим народам. Греческий – сиринкс, русские – кувиклы (кугиклы, цевница), перуанская, зквадорская и боливийская – cампоньо (сампонья, сампони), грузинская – ларчеми (соинари), литовский – скудучяй (скудачай), молдавский и румынский – мускал, най, у индейцев мака – пито жьоеро и др.

Микрофон (барабан)

Этот инструмент делается из обычной консервной банки из консервной банки. Посмотреть, как его сделать, можно ТУТ:
Если по мембране стучать палочками – получится барабан. А если в него петь, поднеся губы близко-близко к поверхности – то будет интересный звук “как в микрофон”. Попробуйте с детьми и то, и то!

барабан из консервной банки своими руками