| | |

Играем в школу – самодельные канцелярские принадлежности

Казалось, совсем недавно я сшила портфель для того, чтобы играть в школу с маленьким Витей. А вот и Катя подросла – будущая первоклашка!
Достала я портфель из закромов, подновила, наделала новых тетрадок и подписала их уже для Кати. Теперь она может “делать уроки” совсем как старший брат  : ) А заодно так мы с ней готовимся к школе.

Я считаю, что нечестно дать ребенку 1 сентября в руки портфель и поцеловать у порога на прощанье – разбирайся, мол, дальше сам! Нужен какой-то плавный переход от беззаботного лета к рабочему ритму. Надо уже сейчас заранее налаживать режим дня. Говорить о правилах поведения в школе и т.д. И начинать… нет, не занятия. А играть в школу!

И мои дети играют! Открыли свой класс с учениками – игрушечными зверюшками. Решали задачи по игрушечному учебнику. Писали буквы в игрушечных прописях. Рисовали в маленьких альбомах малюсенькими карандашиками.
Это какая же тренировка! Сначала Кате приходилось придумать и написать в тетрадке красивым “учительским” почерком примеры для всех зверюшек. А потом их проверить – значит и самой решить! ;))) И так для 11 учеников! Отдельно подготовительные занятия с ней проводить и не надо – она сама всё уже сделала:)

Так что хотите подтянуть знания, повторить правила, почитать и пописать? Играйте в школу!
Хотите проработать отношение к учебе или какие-то нюансы поведения? Играйте в школу!
Хотите увидеть, как в школе учитель и ученики взаимодействуют друг с другом? Играйте в школу!

А чтобы играть было веселее, оформите всё “по-настоящему”. У меня  в блоге на странице СКАЧАТЬ можно совершенно БЕСПЛАТНО и без подписки получить листы для распечатки игрушечных наклеек на тетрадки, мини-дневника, папки и странички учебников математики, русского и букварь. Смотрите фото дальше и делайте и своим детям такие школьные принадлежности!

игра в школу


⠀⠀











Вот такая у нас дома школа – совсем как настоящая! )))
Другой самодельный реквизит для других ролевых игр можно посмотреть тут: Одежда для ролевых игр, Акваланг,  Лук и стрелы, Лошадка на палочке,  Меч и знамя для игры в войнушки, Играем в магазин, Игра в кафе.

А другие посты про школу (уже настоящую, а не игрушечную) вы найдете у меня в блоге по тегу “ШКОЛА”