| |

Геокешинг – Чокракское озеро и Багеровский аэродром

 Чокракское озеро.

«Чокрак – солёное озеро, расположенное на Керченском полуострове, недалеко от села Курортное (до 1948 г.  – Мама Русская) Название озера Чокрак в переводе с крымскотатарского означает «родник». Является одним из уникальных грязелечебных озёр Европы. Озеро занимает котловину шириной около 3-4 км, имеет овальную форму, окружено возвышенностями высотой около 100 метров, cеверная часть озера отделена от Азовского моря пересыпью. Глубина озера не более 1,3 м. В озеро впадают сероводородные лечебные источники. Рапа и грязь озера полезны для лечения множества заболеваний связанных с опорно-двигательной системой, гинекологией, урологией, заболеваниями нервной системы.” (//ru.wikipedia.org/wiki/Чокрак_(озеро))

Мы, конечно же, не упустили случая измазаться в лечебной грязи 🙂

Это только начало)))

На Чокраке целые тучи птиц
Остатки соляного промысла, который был здесь до войны
Отдыхающие из соседнего поселка Курортное приходят сюда на грязевые процедуры

Интересный факт из той же “Википедии”: “Озеро знаменито также тем, что, возможно, в 1943 году во время Великой Отечественной войны именно в него упал подбитый самолёт, в котором находился будущий художник-постмодернист Йозеф Бойс. Местные жители выходили его с помощью топленого жира и войлока. Эти материалы впоследствии использовались Бойсом в качестве материала для арт-объектов.”

Геокешерский тайник найден, запись в блокноте сделана!

Багеровский аэродром

“71 полигон ВВС был создан в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 21 августа 1947 г. с целью авиационного обеспечения проведения воздушных ядерных испытаний и отработки технических средств доставки ядерных зарядов, в качестве которых в то время могла использоваться только авиация. В те годы межконтинентальных баллистических ракет, способных доставить ядерный заряд до территории противника еще не существовало, поэтому первые атомные заряды разрабатывались для авиационных бомб с весогабаритными характеристиками, позволяющими использование их с дальнего бомбардировщика Ту-4. Местом для 71 полигона ВВС был определен район поселка Багерово . Сроки формирования 71 полигона, его оснащение техникой были приурочены к лету 1949 года, т.е. к первому испытанию ядерного заряда на Семипалатинском полигоне.”

Еще одно интересное место, расположенное в Караларской степи, и еще один взятый геокешерский тайник!
Отлично сохранившаяся взлетная полоса. На ней можно испытывать свою  машину на скорость. Я струсила на 120 и попросила Антона притормозить 🙂

Благодаря этому аэродрому и закрытости в течении многих лет этой местности от людей, здесь сохранилась уникальная экосистема и первозданная степь. Позже мы не раз приезжали сюда путешествовать и заниматься бердвотчингом, а Катя даже проект на научную конференцию в 4 классе готовила, в котором разрабатывала свой проект туристического эко-маршрута по этой степи “Караларский природный парк

Взлетная полоса
Кроме Багерово, мы бывали и на других аэродромах. О них можно почитать вот тут: Новофедоровский военный полигон – НИТКА,  взлетно-посадочная полоса для космического корабля “Буран”,  полигон для луноходов в селе Школьном, Авиа-шоу в аэропорту Заводском, немецкий аэродром в Верхнезаморском.