| | | |

Садик в цветочном горшке: “Парк Юрского периода”

Устроила чистку комнатных цветов, и в одном из горшков для Кати сделала что-то типа японского “бонсэки” (есть наряду с бонсаи еще и такое искусство, вроде воссоздания кусочка ландшафта в миниатюре – “Садик для феечек” или “Домик для жучка“). Его можно посмотреть по ссылке, а тут я хочу показать подобного плана композицию в цветочном горшке, который у Вити стоит на подоконнике перед его письменным столом уже несколько лет.

Знакомьтесь – “Парк Юрского периода“.

украшение цветочного горшка
Мир динозавров в цветочном горшке

В плоский керамический горшок положила несколько кусков гранита, имитирующего скалы. И кусок камня-ракушечника. Ракушечник интересен тем, что он очень рыхлый. Поэтому можно насыпать в выемку на его поверхности землю, она проникнет в поры и тогда специально подобранным растениям (вроде кактусов и суккулент) будет достаточно питательных веществ, чтобы на нем расти.
украшение цветочного горшка
Динозавры в кашпо
А потом расположили в этом первобытном ландшафте фигурки динозавров. Птеродактиль стоял неустойчиво, пришлось его приклеить к скале. Остальные динозавры постоянно меняют свое положение – дети их переставляют по своему желанию 🙂
Бонсэки
Некоторые детали Парка
Через некоторое время растения в горшке разрослись, и там выросла даже огромная пальма, под сенью которой разместился весь мини-мир динозавров 🙂 К сожалению, позже эту пальму пришлось выкорчевать, так как она своими корнями заполнила весь горшок, не давая остальным растениям нормально расти.
мини-садик в цветочном горшке
Вот как выглядит парк Юрского периода в цветочном горшке сейчас

Другие идеи украшений для комнатных цветов тут: Птичка на палочкеКашпо-ракушка.

Еще об украшении интерьера тут:    Панно-хранитель впечатленийВетка сакурыКартины из LEGOДекорации для аквариумаДомашняя галерея детских рисунковОсеннее панно,  Осенняя инсталляцияМобиль из ракушекЛюстраФлажки и балдахин в детскую, Стикеры на стену – кот СаймонаСухой аквариум.

Те, кто любит динозавров, могут еще почитать: Закладки с динозаврамиПарк Юрского периода в цветочном горшкеИграем в палеонтологов, ответ в Клубе почемучек “Какого цвета были динозавры?“, книжка “Монстры Триаса“, экскурсия в Парк динозавровКоробка с динозаврами и Мир динозавров из папье-маше.